Информация

Епархия открывает новые приходы

02.06.2011

Решение Епархиального совета об открытии новых приходов (журнал № 81) комментирует секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько:

– В целом, к 2012 году в епархии должно появиться порядка двадцати новых приходов. Так, в Западном благочинии мы рассчитываем окончательно завершить процесс формирования новых приходов в селах Кремово и Борисовка, поселках Новогеоргиевка, Новоникольск и Новошахтинский. В Южном благочинии ­ в селах Новороссия, Екатериновка, Анисимовка, Новонежино и Тигровое. Если говорить о Восточном благочинии, то процесс создания приходов затрагивает там такие села как Рудная Пристань, Шумное, Каменка, Лидовка, Амгу, Тайга, Покровка. В Центральном благочинии это село Многоудобое и поселок Хасан.

– Почему в Приморье должно появиться так много новых приходов?

– Это в полной мере даст жителям края, исповедующим Православие, – а таких, напомню, большинство, ­ возможность удовлетворить свои духовные потребности. Ведь просьбы об окормлении духовенство нашей епархии слышит, в том числе и от жителей глубинки, отдаленных поселений. Конечно, открыть приход – большое дело, но к его осуществлению приступать лучше поэтапно. Прежде всего наладим посещение тех населенных пунктов, где до сих пор нет вообще никаких молитвенных помещений. На первых порах там достаточно открыть домовые храмы. А уже затем, если Бог даст, дело дойдет и до строительства церквей.

– Где в крае уже готовятся к возведению новых храмов?

– Такая подготовка начинается сегодня в селах Каменка (Дальнегорский городской округ) и Многоудобное (Центральное благочиние). Также решаем вопрос о продолжении строительства храма в п. Хасан. А в селах Тигровое и Бровничи (Южное благочиние) процесс возведения храмовых зданий уже входит в завершающую стадию.

– Символично, что начались первые работы и на участке, который примыкает к центральной площади г. Владивостока, где в недалеком будущем должен появиться новый Спасо­Преображенский кафедральный собор.

– Действительно, радует, что от слов мы перешли к делу. Участок огорожен, подрядчики доставили на стройку технику и приступили к заливке свайного поля. Вопрос финансирования этого этапа работ также решен, благотворители помогают с цементом и металлопрокатом. Что касается работ по проектированию будущего собора, то они практически завершены и проект успешно проходит экспертизу.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх