Информация

Увековечить память новомучеников

28.02.2013

10 февраля в день памяти  свв. новомучеников и исповедников Российских митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопрео-
священству сослужил собор духовенства Владивостокской епархии.
По окончании Литургии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил литию об упокоении усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших.
Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архиерейским словом. А также зачитал фрагменты из проповеди святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.
После этого собор духовенства епархии поздравил митрополита Вениамина с днем тезоименитства: двадцать лет назад он принял сан с именем Вениамин — в честь сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, также являющегося новомучеником.
От духовенства и прихожан Покровского кафедрального собора владыку Вениамина с Днем Ангела поздравил ключарь собора протоиерей Александр Талько.
Также престольный праздник в тот день встретил храм новомучеников и исповедников Российских на Второй Речке.
Настоятель храма иерей Андрей Машанов совершил в этот день праздничную Божественную литургию и водосвятный молебен. За богослужением присутствовали порядка полусотни прихожан.
Духовенство и прихожане прошли вокруг храма крестным ходом с иконами новомучеников. Участники богослужения почтили память всех погибших в пересыльном лагере, который действовал в районе Второй Речки г. Владивостока с 1929 по 1943 гг.
Комментарий настоятеля храма о. Андрея Машанова:
— Первые богослужения в храме новомучеников и исповедников Российских прошли, по благословению митрополита Вениамина, в ноябре 2011 года, по совершении чина малого освящения храма. В этом году мы отмечаем престольный праздник во второй раз. Накануне, в одну из прошлых воскресных служб, Его Высокопреосвященство совершил в нашем храме литургию. Приятно отметить, что сегодня также день тезоименитства нашего правящего архиерея, двадцать лет назад принявшего сан с именем Вениамин — в честь сщмч. Вениамина, являющегося новомучеником.
Наше воспоминание о новомучениках, павших от рук палачей, происходит практически на том месте, где в первой половине XX века совершались страшные истязания узников пересыльного лагеря. В память о той трагедии на территории нашего прихода установлен мемориальный камень. Сегодня эти места освящаются, в том числе, и нашими с вами молитвами… Многие из почивших в годы гонений прославлены ныне в лике святых, других только предстоит канонизировать. Как и предстоит превратить со временем и наш приход в большой храмовый мемориальный комплекс.


 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх