Информация

Перспективы работы в интернете

30.04.2013

23 апреля в здании Епархиального управления состоялся семинар «Перспективы развития информационной деятельности в приходах и благочиниях Владивостокской епархии».

Основной темой семинара стали вопросы создания сайтов в интернете и церковного присутствия в социальных сетях.
Открыл совещание епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Его Преосвященство рассказал о тех информационных вызовах, которые ставит перед Церковью современность. Напомнил о решениях Архиерейского Собора в области информационной деятельности и о том, как через средства массовой информации и коммуникаций может осуществляться миссионерская деятельность.
Руководитель информационно-издательского отдела Владивостокской епархии Сергей Константинович Карабанов рассказал о деятельности пресс-службы на уровне епархии, благочиний и приходов; затронул вопросы организации информационной деятельности в новых благочиниях; подробно остановился на процессе создания новостей, рассказывающих о церковной жизни.
Выступление специалиста информационного отдела епархии Михаила Николаевича Бочкарникова касалось технических возможностей интернет-сервисов, которые позволят новым благочиниям и приходам Приморской митрополии создать свои собственные сайты. Был проведен первый мастер-класс для духовенства по самостоятельному конструированию сайтов в интернете.
— С помощью мультимедийной презентации мы продемонстрировали на семинаре, как легко, без привлечения специалистов по системному администрированию священники сегодня могут сами создавать в интернете сайты, используя, к примеру, возможности бесплатной системы-конструктора «Приход.ру», — отметил М. Н. Бочкарников.
Администратор епархиального сайта Иван Юрьевич Крышан рассказал духовенству о социальных сетях как о наиболее доступной интернет-площадке для общения и обмена информацией. И. Ю. Крышан сделал обзор наиболее популярных соцсетей: Facebook, «вКонтакте», Twitter, в которых недавно разместила свои странички Владивостокская епархия. В числе участников семинара были руководители отделов и благочинные округов епархии.
 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх