Информация

Cобытия и коментарии

04.07.2005

В День Святого Духа

20 июня в Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил праздничную Божественную литургию. На богослужении по традиции присутствовало все духовенство Владивостока и настоятели большинства приходов епархии. Во время Божественной литургии был совершен чин рукоположения над двумя монахами епархии. В иеромонахи был рукоположен иеродиакон Феодосий, в иеродиаконы – монах Климент, регент Свято-Серафимовского монастыря на острове Русском.

По окончании Божественной литургии, в 13.30, торжество продолжилось в здании Владивостокского епархиального управления ( ул.Пологая, 65), где в храме святого преподобного Сергия, игумена Радонежского архиепископ Вениамин совершил благодарственный молебен по случаю девятого выпуска учащихся Владивостокского духовного училища. Дипломы об окончании училища получили 10 выпускников, среди которых два священника: протоиерей Александр Талько, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского и иерей Александр Назаров. Владыка пожелал выпускникам дальнейшего совершенствования и усердия в духовном делании.

Почетный гражданин Владивостока

30 июня во время торжественного собрания, посвященного 145-летию города, мэр города Владимир Николаев вручил архиепископу Вениамину ленту и знак «Почетный гражданин города Владивостока».

Поблагодарив за оказанную честь депутатов городской думы и администрацию города, архиепископ Вениамин сказал, что работал и, сколько даст Бог, будет работать, чтобы в нашем городе было больше добра, милосердия и любви. Присвоение звания Почетного гражданина города архиепископ расценивает, как признание не только его деятельности, но трудов всей Владивостокской и Приморской епархии на благо города и Приморского края.

Среди наших сограждан, награжденных этим званием, есть труженики и руководители предприятий и организаций, профсоюзные и общественные деятели, педагоги, ветераны войны и труда. Владыка Вениамин стал первым после 1917 года представителем православной церкви, удостоенным этого высокого звания.

Церковная награда

Орден святителя Макария, митрополита Московского, вручен Анне Владимировне Здор, кандидату философских наук, заместителю заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВГУ. Этой наградой она поощрена Патриархом Московским и всея Руси Алексием II за большой вклад в развитие богословского образования на Дальнем Востоке России.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин вручил орден 27 июня во время торжественного вечера, посвященного выпускникам кафедры теологии и религиоведения 2005 года.

В этом году дипломы специалистов теологов-преподавателей и религиоведов получили 19 человек. На кафедре продолжают обучение около 130 студентов.

Кафедра теологии и религиоведения ДВГУ создана в 1999 году и является единственным на Дальнем Востоке местом, где можно получить высшее богословское образование по стандартам, признаваемым государством.

Устанавливаются традиции

В городе Лесозаводске, под Покровом Божьей Матери уже третий год работает детский летний лагерь. Его руководителем, по традиции, является иеромонах Никита (Зеленюк), настоятель Покровского храма города Лесозаводска. Как сообщил отец Никита, в течение лета планируется провести три смены, открытие первой состоялось 30 июня.

В первой смене - 18 приходских ребят. Лагерь палаточный, он разбит на берегу реки Уссури в живописном месте примерно в 10 километрах от города. Оснащение: палатки, спальные мешки, котелки, удочки, рабочий инвентарь. В основу распорядка дня в лагере лег свод скаутских правил.

Это не только спортивные мероприятия, состязания по рыбной ловле или по приготовлению пищи на костре, активные развивающие и обучающие игры, конкурсы и соревнования, но и конкретные дела, каждодневный труд.

В настоящее время отец Никита решает вопрос с муниципальными властями об отводе территории, на которой разбит палаточный лагерь, приходу храма Покрова Божией Матери в постоянное пользование. Поэтому в этом году планируется ее благоустройство: будут выкошены площадки, распланировано расположение всех участков, спальных, жилищных и игровых секторов, хозяйственных построек.

Продолжаются и строительные работа на здании самого храма – закончена установка водосточных труб.

Знакомство с монастырем

24 июня группа журналистов газеты «Владивосток» побывала в Рождествоо-Богородицком женском монастыре в селе Линевичи. Эта поездка – награда по итогам журналистского конкурса, проходившего в рамках V Приморских образовательных чтений.

Журналисты познакомились со святынями монастыря – Порт-Артурской иконой Божией Матери и иконой «Объятия Отча» и побывали на могиле основательницы и первой настоятельницы монастыря игуменьи Павлы.

Монахини не только провели интересную экскурсию по территории, но еще покормили паломников в монастырской трапезной окрошкой и тушеной картошкой с грибами, которые собраны в окрестностях монастыря. Угостили домашней сметаной и хлебом собственной выпечки. Обитательницы монастыря всегда готовы встречать паломников, они очень радушны и приветливы.

Возрождение монастыря, основанного еще в конце позапрошлого - начале прошлого века, - задача очень серьезная и дорогостоящая. Из-за недостатка средств многие работы остаются незавершенными, а что-то не удается даже начать. Здание храма является архитектурным и историческим памятником, находящимся под охраной государства, и любая посильная помощь в его восстановлении будет здесь принята с благодарностью. Кроме того, хозяйство обители довольно хлопотное, нужны рабочие руки на покосе и в огороде, в строительстве и в благоустройстве. И от такой помощи здесь тоже не откажутся.

Открытие храма

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина 20 июня, в Духов день, состоялось первое богослужение во вновь открытом домовом храме в честь Святителя Луки Войно-Ясенецкого.

Храм открывается в помещении на первом этаже краевого госпиталя ветеранов войны по ул. Борисенко (главный врач В.Н. Приходько).

Службу вел иерей Сергий Якутов, благочинный центрального округа, который является настоятелем храма Андрея Первозванного. Накануне, в воскресенье, с 15 часов в новом храме прошло всенощное бдение, а в Духов день - литургия.

Храм в честь Святителя Луки Войно-Ясенецкого – второй, открытый при медицинском учреждении. В клинической больнице на ул. Русской действует храм в честь святого великомученика целителя Пантелеймона. Их предназначение – духовная поддержка больных и страждущих, находящихся на лечении в медицинских учреждениях.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх