Информация

На празднике семьи

11.10.2007

Награждение Знаками материнства. Фото владимира Саяпина.Праздник семьи и торжественная церемония награждения семей Патриаршими наградами состоялись 23 сентября на борту теплохода «Русь». Организаторами чествования выступили Владивостокская епархия РПЦ, администрация Приморского края, Приморский краевой фонд защиты семьи, материнства и детства «Мама».

Началось все с приветственных слов в адрес 34 многодетных семей. Первым к пришедшим обратился капитан теплохода «Русь» Иван Зуев. Он поприветствовал виновников торжеств и отметил, что борт теплохода – это еще один родной дом для многодетных приморских семей, ведь их чествование из года в год проходит именно тут.

Затем с приветственным словом выступил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. В своем выступлении он, в частности, отметил: «Сегодня великий праздник. Приморье ликует и радуется город Владивосток, потому что в эти дни у нас в регионе находится чудо-творная Феодоровская икона, которую сегодня мы провожаем в Хабаровск. Список этой иконы присутствует сейчас здесь, на теплоходе. Русская Православная Церковь на протяжении всех веков своего существования уделяла особое внимание семье. Сегодня, когда президент Российской Федерации в своих ежегодных посланиях заостряет внимание на проблемах семьи и демографической ситуации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод приняли решение утвердить Патриарший «Знак материнства», который состоит из двух степеней. И вот сегодня мы вместе с Приморским краевым фондом защиты семьи, материнства и детства «Мама» чествуем на этом теплоходе многодетные семьи. Этим мы открываем хорошую традицию – уделять внимание тем, за кем будущее, и чествовать их. В нашем крае таких семей немало. Когда мы рассматривали вопрос о выборе, кого удостоить высокими наградами, то критерием стало не только количество детей, но и образ жизни семьи, принципы воспитания, поведение; сегодня награждаются семьи, являющие собой высокий пример благочестия, церковности и крепких семейных устоев. Поздравляю всех с этим праздником!»

Позже, после нескольких концертных номеров ансамбля народной музыки «Звонница», выступления заместителя председателя Законодательного собрания Приморского края Джамбулата Текиева и приветственного адреса президента фонда «Мама» Натальи Изотовой, началась сама церемония награждения. Награды мамам вручали лично архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии.

В завершение церемонии награждения архиепископ Вениамин благословил все пришедшие семьи. А затем капитан теплохода пригласил всех пройти на экскурсию.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх