Информация

Светлой памяти Патриарха

11.12.2008

6 декабря по завершении заупокойной литургии и панихиды о почившем Патриархе Московском и всея Руси Алексии II архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин обратился с пастырским словом.

«Дорогие братья и сестры! Господь посещает всех нас в любую минуту нашей жизни, и нам всегда надо быть готовыми к встрече с Ним.

Святейший Патриарх — величина большая, и он прожил великую жизнь в очень сложное время. Он долго стоял у руля Церкви Христовой, и Господь всегда давал ему силы на это. Святейший Патриарх очень много сделал для возрождения церковной жизни в нашей стране, как во время безбожной эпохи, так и после, когда Россия стала духовно обновляться. А сколь много он совершил для восстановления монастырей, храмов, часовен по всей нашей великой стране! Его вклад в восстановление благодатного, хорошего отношения с властями на благо Церкви неоценим. За эти годы он лично посетил практически каждую епархию Русской Православной Церкви.

Он все время был у руля Церкви и много трудился. Святейший Патриарх Алек- сий II был необыкновенным человеком. Из-за того, что каждый свой день он проводил в трудах и заботах, в Патриархии даже была такая поговорка: «С нашим Святейшим не будет скучно».

Но ничего вечного нет на нашей земле. Здесь мы только готовимся к вечной жизни. И вот Господь принял Святейшего Патриарха. Будем молиться и надеяться, что Господь простит ему все вольные и невольные согрешения.

Пробил час, и нет человека, который был не только священником, но и Патриархом всея Руси, делом жизни которого было восстановление единства нашей Церкви Христовой. Так будем же молиться, чтобы Церковь наша оставалась стабильной и впредь, чтобы жизнь церковная продолжала развиваться.

Когда уходит от нас человек, невольно останавливаешься и задумываешься над смыслом человеческой жизни. Господь дал нам множество мгновений, и все их мы должны наполнять добром, милостью, любовью.

Друзья мои, мы множество раз возносили молитвы Господу о здравии нашего Патриарха, а теперь просим, чтобы Господь упокоил его душу в небесных селениях праведных, и если будет благословение Божие, то наш Патриарх оттуда будет молиться за всех нас».

Архиепископ Владивостокский  и Приморский Вениамин


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх