Информация

Состоялось заседание Священного Синода

29.03.2008

5 марта в Санкт-Петербурге в историческом здании Священного Правительствующего Синода под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви за 2010 год.

Синод отметил важность и значение Патриаршего посещения Украины в связи со вступлением в должность президента Украины Виктора Януковича, вознесли молитву о даровании помощи Божией В.Ф.Януковичу в его государственной деятельности и служении украинскому народу.

Рассмотрен ряд других важнейших вопросов. По рапорту Преосвященного архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, постановили считать полезным общецерковное обсуждение миссионерского опыта, накопленного Русской Православной Церковью в течение последних двадцати лет, и благословить созыв IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви осенью 2010 года в Москве.

Синод принял ряд структурных решений.

Был образован Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению. Председателем отдела назначен епископ Красногорский Иринарх.

Также было решено образовать под председательством Патриарха Московского и всея Руси Патриарший совет по культуре.Ответственным секретарем Патриаршего совета по культуре назначен наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов).

Кроме того, был образован Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Председателем Синодального комитета назначен епископ Павлово-Посадский Кирилл. Также при Отделе религиозного образования и катехизации была образована Комиссия по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях.

По определению Священного Синода и Святейшего Патриарха Кирилла:

1. Управляющим Патриаршими приходами в США, викарием Московской епархии с титулом Наро-Фоминский быть архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Юстиниану.

2. Преосвященным Тираспольским и Дубоссарским быть епископу Красногорскому Савве, викарию Московской епархии.

3. Епископом Красногорским, викарием Московской епархии быть епископу Иринарху, освободив его от управления Пермской и Соликамской епархией.

4. Преосвященным Пермским и Соликамским быть митрополиту Мефодию, освободив его от управления Астанайской и Алма-Атинской епархией и выразив ему благодарность за понесенные труды.

5. Преосвященным Астанайским и Алма-Атинским быть архиепископу Александру, освободив его от управления Костромской и Галичской епархией и выразив ему благодарность за многолетнее служение на кафедре. Благословить Преосвященному архиепископу Александру временное исполнение обязанностей Председателя Отдела по делам молодежи.

6. Преосвященным Костромским и Галичским быть архиепископу Орехово-Зуевскому Алексию, викарию Московской епархии, освободив его от должности председателя Синодальной комиссии по делам монастырей, с сохранением за ним должности председателя Синодальной Богослужебной комиссии.

7. Председателем Синодальной комиссии по делам монастырей быть викарию Московской епархии архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту, наместнику Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Члены Синода освободили митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия от должности председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. На освободившуюся должность назначен клирик Московской епархии протоиерей Аркадий Шатов.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх