Информация

Юбилей русской печатной книги

05.03.2004

450 лет со дня выхода в свет «Апостола» Ивана Федорова

1 марта 1564 г. повелением Ивана Васильевича IV и благословением митрополита всея Руси Макария вышла первая русская точно датированная книга «Апостол», а книгопечатники Иван Федоров и его помошник Петр Мстиславец вошли в историю как русские первопечатники.

Подготовка издания «Апостола» 1564 г. заняла несколько лет и включала в себя обустройство типографии, которая была размещена в Москве в палатах на Никольской улице. За это время были отлиты шрифты и подготовлено оборудование.

Продолжительное время заняла и работа над текстом «Апостола». Он был отредактирован при участии митрополита Макария. Исправлен текст так, что отпечатанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем книга стала образцом для последующих изданий.

Возникновение книгопечатания в Московском государстве совпало с эпохой Ивана Грозного. Это было время упрочения государственности и окончательного утверждения монархического централизованного государства.

В связи с этим целый ряд мероприятий-реформ требовал незамедлительного исполнения. Прежде всего, Грозный решал политические проблемы Руси на Востоке. В 1552 г. он покорил Казанское царство, чуть позже Астраханское. Органическое включение огромных территорий, населенных неправославными народами в государство, требовало христианского просвещения, и вскоре появилась Казанская епархия, которой требовались богослужебные книги. Казалось бы, проблема могла быть решена традиционным рукописным производством, но в Европе уже был изобретен печатный станок.

Если гордое стремление царя (Грозный был первым венчан на царство, первым из русских царей стал открыто выставлять свою персону вселенским царем, первым и единственным наследником Рима и Византии) требовало от подданных выглядеть не хуже европейцев, то деятельность митрополита Макария, органически продолжавшая просветительскую работу предшествующих новгородских владык и московских митрополитов, стала итогом просветительских стремлений ХV-ХVI столетий, вылившись в обширную программу - идеологическую основу реформ эпохи Ивана Грозного, превращавших Русь из Великого княжества в Царство (монархию).

В русле этих реформ, очевидно, находилось и введение книгопечатания - решающего средства в исправлении церковной жизни, уничтожении ересей и своеволия в толковании Священных текстов - неизбежного и типичного следствия церковных смут при создании нового государства. Одна из причин ересей, как было отмечено на Стоглавом соборе, - неисправность текстов. Причина неисправности состояла не столько в ошибках писцов, сколько в проникновении в разное время разных текстов, различных традиций. Отследить их поручалось церковной власти, но практически, при преобладании «келейного» способа переписки книг, задача оказывалась невыполнимой и могла быть решена лишь при явном преобладании проверенных книг, их одновременном массовом распространении, делавшем ненужным тиражирование книг на местах. В этом, очевидно, и было преимущество книгопечатания, одобренного митрополитом Макарием и утвержденного на Руси его окружением.

«Апостол» в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Св. Писания.

Годом позже, в 1565 г. в Москве Иван Федоров и Петр Мстиславец издают Часовник (двумя изданиями), также богослужебную по своему характеру книгу, служащую для обучения приобщающихся к грамоте детей.

Всего в XVI веке на территории Московского государства было выпущено 19 изданий, средний тираж которых составлял 1000-1200 экземпляров. Главный итог работы мастеров XVI столетия - организация крупной типографии на государственной основе Московского Печатного двора.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх