Информация

1 сентября

03.09.2014

В учебных заведениях Владивостокской епархии начался учебный год

31 августа в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года.

В храме молились гимназисты, их родители, учителя и почётные гости – хоккейная команда «Адмирал» (директор команды Александр Филиппенко, главный тренер Душан Грегор, ведущие игроки). После молебна по традиции владыка Вениамин окропил гимназистов святой водой.

Затем на площади перед храмом прошла торжественная линейка. С напутственными словами к ученикам обратились митрополит Вениамин, духовный наставник гимназии протоиерей Игорь Талько, директор гимназии Лидия Михайловна Титова, представители родительского комитета. От клуба «Адмирал» гимназистам была подарена хоккейная форма с номером 5, чтобы учились только на пятёрки.

В этом году в 1-й класс поступили 15 человек.

 

1 сентября епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, в сослужении духовенства совершил молебен на начало учебного года в Крестовом храме Епархиального управления в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Владыка Иннокентий благословил студентов на новый учебный год и подчеркнул, что усилия преподавателей будут тщетны, если студенты не приложат все усилия, чтобы усвоить материал, а также напомнил об ответственности, которую берет на себя всякий, встающий на путь служения Церкви.

«Вы с честью выдержали приемные испытания, однако за время обучения вы должны научиться самостоятельно испытывать самих себя, свою совесть, сверять свой духовный настрой с заповедями Спасителя, с учением Святой Православной Церкви», - сказал епископ Иннокентий.

Для студентов-первокурсников в этот день епископ Иннокентий провёл первую вводную лекцию.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх