Информация

Приморская митрополия поздравила Патриарха Кирилла с днем интронизации

28.02.2017

слово пастыря

1 февраля 2017 года вся полнота Русской Православной Церкви молилась о своем Первосвятителе — Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. В этот день в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейшему Владыке во время Литургии сослужил сонм архипастырей, пастырей, монашествующих.
Среди них — епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В храме присутствовали представители государственной власти России, города Москвы, общественные деятели.
От имени Священного Синода Патриарха поздравил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. После завершения богослужения и праздничного приема, прошедшего в трапезных палатах собора, прошла церемония поздравления.
Епископ Уссурийский Иннокентий от имени главы Приморской митрополии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, всех верующих Приморья приветствовал Святейшего Владыку с 8-й годовщиной. С наилучшими пожеланиями многих лет служения Его Святейшеству был подарен букет цветов.
С годовщиной интронизации Святейшего Патриарха Кирилла поздравили Президент России В. В. Путин и Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев, другие официальные лица.
Первосвятительское слово предстоятеля Русской Православной Церкви:
«Сегодня по стечению обстоятельств, по стечению календарей церковного и астрономического, совершалось богослужение, во время которого читался отрывок из Первого послания апостола Петра (1 Пет. 4:12–5:5). В этом апостольском чтении есть слова, которые поразили меня своей силой много лет назад, когда я еще только собирался стать на путь служения Церкви: Пастырей ваших умоляю: пасите стадо, не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду.
На каждом месте иерархического служения непросто осуществлять этот апостольский завет, потому что слово «господство» нередко реализуется в совершенно конкретных деяниях священнослужителя, особенно же архиерея, которому Самим Богом через святых апостолов вручено право вязать и решить, принимать иногда очень строгие канонические решения. Со стороны они могут показаться проявлением господства одного человека над другим, но это совершенно не так. Вот для того чтобы ни у кого и никогда не возникала мысль, что священнослужитель, будь то священник, архиерей или Патриарх, господствует над стадом, необходимо соблюсти последнюю часть этого дивного апостольского завета: подавая пример стаду. А если примера нет, то самые безобидные действия могут восприниматься как господство, и нет доверия ни к словам, ни к делам, особенно иерархов и Патриарха. Поэтому прямое и, я бы сказал, радикальное исполнение апостольской заповеди является непременным условием успеха служения — и священника, и архиерея, и тем более Патриарха.
Чтобы было так, нужно прилагать много сил. Чтобы служить примером, нужно быть чуть выше тех, кто в тебе желает увидеть пример. Но чтобы было так, нам всем нужно помнить, исповедовать всей силой своей души, что никакого примера не получится, если мы будем искусственно создавать некий образ благочестия, праведности, справедливости и доброты, ведь сердце человека обмануть невозможно.
А значит, чтобы являть пример, нужно трудиться, не покладая рук. И не только над честным, ответственным, самоотверженном исполнением своих непосредственных обязанностей, но и над самим собой, над своим внутренним миром, над своей способностью бороться с грехами, преодолевая искушения и человеческую слабость».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх