Информация

Пасхальное послание

26.04.2005

Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе, достопочтенные пастыри, всечестные иноки и инокини, все боголюбивые чада Владивостокской епархии Русской Православной Церкви, дорогие братья и сестры!

Разделяя с вами радость о Воскресении Христовом, поздравляю всех вас с великим и светлым праздником Святой Пасхи! От всего любящего сердца шлю вам, мои дорогие отцы, братья и сестры, добрые пожелания и пасхальное лобзание.

Вот уже третье тысячелетие наступило, как Святая Церковь торжественно и радостно празднует величайшее событие в истории человечества – Воскресение Христово, Его победу над смертью.

Какую радость, какое трепетное ликование, какой оптимизм вечности вливает в наши сердца, пронизывает все наше существо Пасха Христова. Без победы над смертью, без торжества вечной жизни с Богом человек теряет смысл своего бытия, и вся история человечества превращается в бессмысленный временной поток, над которым господствует смерть и разрушение.

Зачем совершенство человеческой личности, если нет вечной жизни?

Для чего стремление к вечным идеалам, если смерть уничтожит надежды, идеалы? Без победы Христа над смертью страшной силы пессимизм заполняет наши сердца, помрачает наш разум, парализует нашу волю, и человек погружается в бессмысленный «Гераклитов поток», откуда нет ему выхода.

Но воспрянем, братья и сестры, от уныния, отбросим печаль, изгоним пессимизм из своего сердца, ибо мы не оставлены Богом любви в объятиях вечной смерти. Христос нашел выход из безнадежности нашего греховного бытия. Он – Сама вечная Любовь – за каждого из нас отдал всего Себя на Голгофский крест и Своей искупительной жертвой победил законы смерти. Христос воскрес!

Воскрес Христос! – и человечество ликует и празднует свое избавление от кошмара вечной смерти.

Воскрес Христос! – и, значит, мы все, любящие Его, воскреснем с Ним для вечной жизни!

Воскрес Христос! – и оптимизм неиссякаемой жизни с Богом переполняет наши сердца, вливает светлую пасхальную радость в нашу измученную тоской по Небу душу.

Вера в распятого и воскресшего Христа – это великая, всепобеждающая духовная сила, которая изменила до неузнаваемости мир человеческий, заставила преклониться перед Назаретским Учителем величайших гениев человечества и сильных мира сего. Учение Христово осолило и просветило мир, лежащий во мраке духовной ночи. Оно принесло надежду опустошенным и отчаявшимся, влило «живительный бальзам» в раны античного мира, провозгласило Любовь основным принципом жизни человека, своим авторитетом оно заставило дикую и грубую силу варварских народов преклониться перед силой духа, способствовало искоренению рабства.

Но главное, что принесло христианство, – это внутреннее перерождение человека, новая вечная жизнь во Христе. Иисус Христос в своем лице открыл нам Бога, ставшего близким и дорогим человеческому сердцу, и через это сделал жизнь полной смысла и красоты. Своими же страданиями и воскресением Он влил непобедимую силу в святую Церковь, сделав ее неприступной для сил ада.

Вот почему всякий раз, когда враги считали христианство уже похороненным, оно, как Распятый и Воскресший, вставало из гроба и сияло небесным светом в темном царстве зла и неправды.

Поэтому блаженны, во сто крат блаженны те, кто уверовал в распятого и воскресшего Христа всем сердцем своим, всем разумением своим, пронес эту веру через горнило испытаний и остался верным своему любимому Господу. Воистину они воскреснут с Распятым Христом для вечной жизни и вместе со святителем Иоанном Златоустом победоносно воскликнут: «Смерть, где теперь твое жало? Ад, где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!».

Мои дорогие и возлюбленные братья и сестры, ради воскресшего Христа умоляю вас, будьте добрее и снисходительнее друг к другу. Воплощайте Господню заповедь любви в своей жизни. Приветствуйте друг друга пасхальным целованием. Поскорее просыпайтесь от спячки безбожия и бездуховности. Изгоняйте гордость и ложный стыд из своих душ, по-детски с чистым сердцем обращайтесь в молитвах к Богу, и вы почувствуете, как воскресший Господь наполнит миром и пасхальной радостью ваши сердца.

Будьте верными сынами и дочерьми святой Православной Христовой Церкви. Не уклоняйтесь в расколы и ереси, гоните их из своей среды, из нашего общества, из земли Русской.

Родину свою так любите, как любили ее наши доблестные предки, ибо нет у нас на земле другой родины, кроме Православной России, не продавайте же ее за «резиновые жвачки», за «чечевичную похлебку».

Пусть Божий мир постоянно пребывает между нами, а чистая святая любовь объединяет наше дорогое Отечество в единое Христово братство, в котором да не будет ни гражданской войны, ни национальной вражды, ни бесовских революций, но да будут все едины во Христе Иисусе Господе нашем.

Верю, что Христос, победивший ад, поможет нам и сегодня одолеть адские силы внутри и вне нашего многострадального Отечества, как помог Он нам победить фашизм.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В эти пасхальные дни наш народ, все люди доброй воли торжественно отмечают 60-летие Великой Победы. Миллионы наших соотечественников и участников сопротивления нацизму в других странах положили жизнь свою, чтобы избавить человечество от ужасов гитлеровской тирании и ее человеконенавистнической идеологии.

Свет Воскресения Христова оживотворил всю вселенную. И в лучах этой веры мы поминаем героев Победы как вечно живых для нас. К ним обращаем мы свое благодарственное чувство, о них совершаем в твердом уповании молитву о упокоении их душ со святыми. И с ними разделяем радость Воскресения Христова.

Память победного завершения войны вливается в общую для нас пасхальную радость. Она еще раз подтверждает нашу веру во всепобеждающую силу добра. Будем же достойны этой Победы!

С этой верой в Победу добра над злом, с пасхальной радостью в сердце смело пойдемте, братья и сестры, навстречу Христу сквозь стремительно надвигающийся и окутывающий нашу землю апокалиптический мрак преисподней. Это уже не Вторая мировая война, не германский фашизм надвигается на нас, а все силы ада объединяются под знаменем глобализации для последнего и решительного боя со Христом за души человеческие. Сам сатана, первый революционер, восставший против Бога, выходит из преисподней и готовится к последней революции. Не дрогнем же, братья и сестры, перед страшным врагом Христовой Церкви в этой священной апокалиптической войне, как не дрогнули христиане первых веков перед силами зла во дни гонений!

Будем верны до конца Воскресшему Господу, и победа будет за нами, ибо с нами Бог!

Этой непобедимой веры в Воскресшего Господа, этой пасхальной радости, побеждающей и преобразующей мир, я желаю всем Вам, мои дорогие, в светлый и радостный праздник Воскресения Христова!

Христос воистину Воскресе!

С любовью во Христе,

архиепископ

Владивостокский

и Приморский Вениамин

Пасха Христова

2005 года

Владивосток


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх