Информация

Хроника

04.07.2005

Славянка

Воскресная школа при храме Рождества Христова в поселке Славянка отпраздновала годовщину своей деятельности.

По такому случаю был устроен концерт воспитанников и чаепитие.

В этом же году, по словам настоятеля прихода иерея Анатолия Колесникова, силами прихожан установлен малый купол на притвор, идет оформление документов на участок земли под строительство нового храма в Славянке. Есть надежды, отмечает батюшка, что в скором будущем и в Краскино будет возведен православный храм. Один из предпринимателей выразил желание поучаствовать в этом богоугодном деле. Кроме того, отец Анатолий активно сотрудничает с районными газетами «Приморец» и «Хасанские вести», ведет миссионерскую и просветительскую деятельность, направленную на созидание духовных ценностей в обществе. К 60-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны в торжественной обстановке были вручены благодарственные грамоты архиепископа Вениамина. Всего поздравления получили около 100 человек.

Партизанск

В мае стараниями настоятеля храма Рождества Божией Матери протоиерея Василия Кабанова в детском интернате начала работу воскресная школа.

Раз в неделю приходские священники приезжают к ребятам и рассказывают им о Заповедях Божиих, знакомят их с истоками русской духовной культуры. Всего на попечении интерната находится около 100 детей.

Верхний Перевал

Во время Дней славянской культуры и письменности состоялся миссионерский выезд иерея Сергия Сенника, настоятеля Лучегорского православного храма иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушницы, в село Верхний Перевал.

В сельском Доме культуры священник провел на благотворительной основе Таинства Крещения и Миропомазания. Было крещено в этот день 15 жителей села, как взрослых, так и детей. Здесь же верующие могли приобрести иконки, молитвословы, крестики.

Кроме того, батюшка Сергий побывал в четырех домах у пожилых людей с душепользительной беседой. По просьбе двух хозяев иерей провел освящение их жилищ. Такие выезды по просьбе жителей отдаленных сел Пожарского района проводятся священнослужителем из Лучегорска регулярно.

Раздольное

В поселке восстанавливают помещения монастыря во имя Казанской иконы Божьей Матери.

Как сообщила нам матушка Филарета, сейчас уже сделана кирпичная кладка под колокольню, изготавливается половое покрытие и входная будочка. Для купола уже готов держащий каркас, сейчас ведется облицовка. Один из предпринимателей Вольно-Надеждинского взялся обустроить территорию монастыря.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх