Информация

Под покровом Божией Матери

24.03.2006

В поселке Заводском в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» 18 февраля был престольный праздник. И хотя помещение, предназначенное для храма, еще не готово, праздник отметили торжественно.

В 2004 году назначили на приход настоятелем иеромонаха Софрония (Красовского). Администрация города передала приходу здание детского сада №1, когда-то принадлежавшего заводу ЖБИ-3. С этого года оформлена аренда без указания срока действия. Храм будет на первом этаже. И казак Иван Петрович Марков из села Ясного уже делает иконостас.

Здание детского сада довольно большое, потому отец Софроний надеется, с Божией помощью, устроить здесь и библиотеку, и трапезную, и мастерскую для детского творчества. Сейчас на втором этаже временно совершаются богослужения, есть один класс воскресной школы, где занимаются дети, а после них - взрослые. Детей в воскресной школе немного, считает настоятель, - всего девять, но ведь и приход молодой.

По случаю престольного праздника на литургии было полсотни прихожан. В этот день впервые в Заводском состоялся крестный ход с хоругвями и иконами. Сначала обошли само здание, а потом весь прилегающий участок.

Не обошлось и без праздничного обеда, во время которого настоятель храма вручил подарки жертвователям и благотворителям. С самого начала заботится о строительстве храма меценат из Владивостока Андрей, активно помогает ОАО «Михайловский бройлер» (П.В. Кулаковский), вносит свою лепту в строительство еще один жертвователь - Алексей. Он тоже из Владивостока.

Были отмечены труды женщин, как называет их настоятель, матушек, работающих в храме – каждой из них отец Софроний подарил книгу архиепископа Вениамина «Священная библейская история». Это Валентина Попкова, которая всегда готовит очень вкусные угощения в праздники, Раиса Кознова – завхоз храма, рачительная распорядительница. Ольга Прокопенко, организовавшая работу иконой лавки. Особый почет Ольге Рыковой, первому председателю приходского совета, чьими стараниями здание детского сада передано приходу. Сейчас она и регент на клиросе, и ведет школу для взрослых. Благодаря усилиям всех этих женщин, утверждает отец Софроний, сегодня есть православный приход в поселке Заводском – они его основа и на них сейчас все держится.

Недавно в храме произошел неприятный случай: пришли два молодых человека, якобы свечки поставить. И пока настоятель объяснял одному, где ставить свечки за здравие, где за упокой - другой украл из свечной лавки серебряные крестики и цепочки. Хотя вора задержали, при первом осмотре у него ничего не нашли – сумел ловко спрятать. Но позже ему все равно пришлось вернуть большую часть украденного: в маленьком поселке все быстро становится известно. Жаль только, что молодые люди не подумали, какой грех на душу берут, воруя в Божьем доме, да еще в таком маленьком, только организованном со скромным содержанием приходе. Но этот случай будет другим наукой. Воры нарушили одну из Божьих заповедей «Не укради!», и тут же были пойманы.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх