Информация

Юбилей поэта

03.01.2007

Архиепископ Вениамин на юбилее поэта 20 декабря архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил поэта Бориса Лапузина, члена союза писателей России, председателя Приморского союза писателей с 70-летием со дня рождения и 50-летием литературной деятельности.

В честь юбилея и во внимание к помощи Владивостокской епархии архиепископ Вениамин вручил Б. Лапузину почетную архиерейскую грамоту и икону святителя Николая Чудотворца. Церемония награждения проходила на творческом вечере поэта в Пушкинском театре, где собрались представители культуры, военные, сотрудники городской администрации, духовенство и просто почитатели юбиляра, чтобы поздравить Бориса Васильевича со столь знаменательной датой.

Борис Лапузин принадлежит к поколению людей, чье детство выпало на войну, а юность прошла в пятидесятые годы. Выходец из рядовой рабочей семьи, сам начавший трудовую деятельность в 15 лет, он после вечерней школы начал работать в уссурийской городской газете «Коммунар», после переезда во Владивосток работал на радио и телевидении, в газете «Боевая вахта». Его первые стихи были напечатаны в 1957 году. Борис Лапузин - автор ряда поэтических сборников, вышедших во Владивостоке в период с 1969 по 2006 годы. Он покровительствует молодым авторам, произведения которых печатаются в ежегодном альманахе «Литературное Приморье». Поэт воспевает в своих произведениях родное Приморье, обращается к темам нравственности, духовности, патриотизма. Целый цикл своих стихов посвятил православию.

Творческий вечер поэта проводился в благотворительных целях. Собранные средства направлены в Марфо-Мариинскую обитель милосердия на Седанке. В программе вечера приняли участие мастера искусств Приморья, Архиерейский хор Свято-Никольского кафедрального собора. И, конечно, звучали стихи в исполнении самого поэта.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх