Информация

Международная конференция в честь св. апостола Павла.

11.07.2007

Епископ Уссурийский Сергий на международной конференции в ГрецииПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 25 по 30 июня епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии совершил поездку в г.Верию (Греция) для участия в торжествах, посвященных святому первоверховному апостолу Павлу.

Как рассказал епископ Сергий, 26 июня , в рамках торжеств, утром началась XIII международная конференция на тему «От апостола Павла до священного Златоуста. К 1600-летию преставления свт.Иоанна Златоуста». Перед началом конференции были оглашены приветствия Предстоятелей Поместных Православных Церквей, в том числе и обращение Святейшего Патриарха Алексия II.

Епископ Уссурийский Сергий. Греция. Верия.В торжествах, в частности, приняли участие:

1. Дамаскин. митрополит Кидонийский и Апокоронский (Константинопольский Патриархат), 2. Макарий, митрополит Кенийский (Александрийский Патриархат), 3. Иоанн, епископ Пиргосский (Антиохийский Партриахат}, 4. Амвросий, митрополит Неапольский и Самаринский (Иерусалимский Патриархат), 5. Сергий, епископ Уссурийский (Московский Патриархат), 6. Григорий, епископ Захумский и Герцоговинский (Сербский Патриархат), 7. Киприан, епископ Кибийский (Румынский Патриархат), 8. Хризостом, митрополит Мессинийский (Греческая Церковь), 9. Георгий, епископ Семятичский (Польская Церковь), 10. Александр, митрополит Ставропигийский (Греческая Церковь), 11. Василий, епископ Тартусский (Антиохийский Патриархат).

Конференция продолжалась по 28 июня. С докладами выступали преподаватели Фесалоникийского, Афинского и Янинского университетов, а также ученые из Ливана и Германии. Из архиереев выступили: епископ Семятичский Георгий (Польская ПЦ), митрополит Мессинийский Хризостом (Элладская ПЦ) и митрополит Кенийский Макарий (Александрийский Патриархат).

28 июня на церемонии закрытия конференции была объявлена тема следующих Павлий 2008 года: «Братолюбие и ксенофобия на основании богословия святого апостола Павла». Вечером, под праздник свв.апп Петра и Павла, в Кафедральном соборе Верийской митрополии, совершена праздничная вечерня, за которой молились представители Поместных Православных Церквей.

Епископ Уссурийский Сергий в зале заседаний на международной конференции в Греции29 июня, в день памяти свв.апп. Петра и Павла (по н.с.) в том же Соборном храме, была совершена Божественная литургия, которую возглавил представитель Константинопольского Патриархата митрополит Кидонийский и Апокоронский Дамаскин. По окончании Литургии митрополит Верийский Пантелеймон вручил архиереям, участникам торжеств, высшую награду Вериийской митрополии Кресты ап.Павла.

Вечером того же дня при участии упомянутых архиереев, духовенства Верийской, Эдесской и других митрополий Элладской Церкви, при значительном стечении народа был совершен крестный ход из Кафедрального собора свв.апп. Петра и Павла к месту проповеди апостола Павла в г.Верия, которым и были завершены торжества.

В дни пребывания в Верии гости посетили монастырь «Панагия Сумела», монастырь св.Иоанна Предтечи (монашеских подвигов свт.Григория Паламы), а так же храмы кафедрального города митрополии.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх