Миссионерское обозрение

Отчет о работе отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви за 2003 год.

05.03.2004

 

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Ростислав Мороз34,16 Kb 

Отдел образования Владивостокской епархии создан в сентябре 1999 года. Основными целями деятельности отдела являются: создание целостной системы образования, которая включает православные учебные заведения, катехизаторские курсы, высшие учебные заведения для мирян, курсы переподготовки преподавателей, оказание методической помощи преподавателям духовных и светских учебных заведений по изучению основ православной культуры, установление контактов и налаживание тесного сотрудничества с государственной системой образования.

С 1997 года в епархии организованы катехизаторские курсы по изучению основ православного вероучения. Занятия на курсах проводят преподаватели Духовного училища Владивостокской епархии. Обучение проводится два года на вечернем и заочном отделениях. По окончании курсов слушателям выдается свидетельство с правом преподавания в Воскресных школах Владивостокской епархии.

Состоялось четыре выпуска слушателей курсов. Все выпускники (а это примерно половина из тех, кто поступает на курсы) становятся церковными людьми, несут при храмах послушания, которые чаще всего связаны с миссионерской, педагогической или катехизаторской работой (подготовка людей к Таинству Крещения).

В 2003 году выпускниками катехизаторских курсов стало 42 человек, около 150 человек учится на вечернем и заочном отделении (на 1-м и 2-м курсах).

Более 60% обучающихся на курсах- люди с высшим образованием, некоторые из них после окончания курсов поступают в Дальневосточный государственный университет на факультет теологии и религиоведения ДВГУ.

Продолжает развиваться сотрудничество с Приморским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО). В прошедшем году на этом направлении удалось добиться серьезных успехов. Во-первых, заключен Договор о сотрудничестве между департаментом образования и науки Администрации Приморского края, Приморским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования и Владивостокской епархией Русской Православной Церкви (прилагается), который регламентирует порядок введения предмета «Основы православной культуры» в светские школы Приморского края. Во-вторых, в ПИППКРО создана Лаборатория православной культуры, которая является межкафедральным подразделением института и призвана

1) обеспечить подготовку и проведение курсов переподготовки и повышения квалификации педагогов по предмету «Основы православной культуры»

2) вести методическую работу по обеспечению учебного процесса данного предмета, а также элементов православной культуры в рамках преподавания литературы, истории и прочих гуманитарных дисциплин. Кроме этого, в рамках учебных программ ПИППКРО на различных курсах сотрудниками отдела образования и преподавателями факультета теологии и религиоведения читаются лекции «Основы православной веры», «История России и Православная Церковь», «Православие и русская литература», «Православие -культурообразующая религия России», «Современная школа и секты» и др.

В результате данной работы появилась реальная возможность введения данного предмета в школу. С начала 2003/2004 «Основы православной культуры» введены в 9 школах Приморского края (гг. Владивосток, Находка, Спасск-Дальний, Артем, пос. Ярославский).

Кроме того, выпускники катехизаторской школы- преподаватели общеобразовательных учебных заведений рассказывают о православной культуре в рамках уроков литературы, истории, музыки, мировой художественной культуры и других (г.Владивосток, г.Спасск, г.Уссурийск, г.Находка, Красноармейский, Кавалеровский и другие районы. Преподавателям города и края оказывается методическая помощь в проведении уроков, связанных с изучением Православия, проведении православных праздников.

Читаются лекции в воинских частях, на кораблях Тихоокеанского флота, в подразделениях Управления Внутренних Дел, в библиотеках, школах и пр.

На сегодняшний день во Владивостокской епархии действует 26 воскресных школ для детей и 7 школ по изучению Православия для взрослых с численностью преподавателей около 40 человек и учащихся- более 400 человек.

С 20 по 25 мая 2003 года по благословению Преосвященнейшего Вениамина, архиепископа Владивостокского и Приморского, в городе Владивостоке состоялись Третьи Приморские образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия. Цель чтений - способствовать осмыслению современных социокультурных процессов с точки зрения православной духовной традиции; содействовать сотрудничеству всех здоровых сил общества в деле духовного возрождения России.

Задачи чтений: осмысление роли Церкви, образования, науки и культуры в духовно-нравственном просвещении общества; расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования; развитие православного образования.

В работе чтений принимали участие представители администрации Приморского края, руководство и преподаватели вузов города, ученые, преподаватели многих школ Приморского края. Гостями и участниками чтений были протоиерей Виктор Дорофеев и автор известного учебника по Основам православной культуры А.В. Бородина.

В рамках чтений работали следующие секции: 1. Православная духовная традиция и современная высшая школа. 2. Содержание общего среднего образования в контексте духовно-нравственного возрождения России. 3. Православное образование и патриотическое воспитание. 4. Церковь и проблемы социальной и психологической реабилитации. 5. Молодежная секция.

Отделение теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета.

С 1999 года при институте истории и философии Дальневосточного государственного университета действует отделение теологии и религиоведения. Заведующим кафедрой теологии и религиоведения является епископ Владивостокский и Приморский Вениамин. В настоящее время на 1-5 курсах отделения обучается 187 человека (дневное, заочное отделение и спецотделение на базе высшего образования). Преподавательский состав кафедры насчитывает 14 человек. В течение пяти лет специалисты кафедры активно сотрудничают с преподавателями Православного Свято-Тихоновского Богословского института, которые читали лекции по основным богословским дисциплинам.

В этом году состоялся первый выпуск студентов спецотделения, успешно защитили дипломы 6 религиоведов и 6 теологов.

Студентами отделения являются в большинстве своем люди, сделавшие сознательный выбор, серьезно интересующиеся вопросами православной веры. Большинство студентов спецотделения являются выпускниками катехизаторских курсов при Отделе образования Владивостокской епархии, практически все студенты-теологи и многие религиоведы не только приобретают знания, но и стремятся включиться в церковную жизнь.

Двое выпускников по рекомендации Владивостокской епархии были приняты на работу в Администрацию Приморского края в отдел по делам религий.

Духовное училище Владивостокской епархии.

В феврале 2001 года Духовное училище Владивостокской епархии Русской Православной Церкви получило государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности.

В 2003 году состоялся седьмой выпуск студентов Духовного училища, количество выпускников составило шесть человек.

Учебный план Духовного училища включает преподавание следующих предметов: Священная Библейская история, катехизис, литургика, история Русской Церкви, церковно-славянский язык, практикум по церковно­славянскому языку, церковное пение, русский язык, догматическое богословие, Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, общая церковная история, основное богословие, сравнительное богословие, практическое руководство для пастырей, сектоведение.

1. В преподавательском составе училища: один кандидат богословия, доцент МДА; один бакалавр ПСТБИ; 3 учащихся заочного отделения МДС; 2 – заочного отделения ДВГУ; один учащийся заочного отделения ПСТБИ; 4 человека с семинарским образованием; 6 – с высшим светским; один специалист-теолог ДВГУ. Всего 15 преподавателей, из них 12 в священном сане.

2. В училище на первом курсе обучаются 11 человек на очном отделении и 20 на заочном. На втором курсе, соответственно: 5 и 12 человек. Третий курс представлен 4 учащимися заочного сектора.

3. Рекомендован для обучения на отделении теологии и религиоведения ДВГУ - 1 человек. Рекомендован для обучения в Московской Духовной семинарии -1 человек.

4. Количество рукоположении (пресвитерских) - 3 человека. Диаконских- 1 человек.

5. Отчислено в учебном году на очном отделении 4 учащихся за нарушение дисциплины.

6. Библиотечный фонд училища составляет около 5600 единиц хранения, из них учебники и учебные пособия – около 600 единиц.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх