Миссионерское обозрение

Молитва и труд все перетрут

31.12.2004

Душепопечительский центр по работе с нарко- и алкоголезависимыми был создан по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в феврале 2004 г при приходе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. В начале работа включала в себя еженедельный молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша» и пастырские беседы с нуждающимися в помощи. С июля этого года начал действовать стационар при приходе с круглосуточным нахождением здесь нарко- и алкоголезависимых. В течение первых трех дней появились первые три человека с такими проблемами.

Примерно два месяца мы опробовали методику подобного центра в Москве, которым руководит иеромонах Анатолий Берестов и примеряли ее к нашим условиям. В сентябре было уже пять человек. Реабилитация включает в себя обязательные утренние и вечерние молитвы, дневное чтение канона, Евангелия, послания Апостолов, еженедельные посещения храмовых богослужений, а то и два-три раза в неделю (по праздникам или в связи с особым состоянием больного), еженедельную исповедь, причащение Святых Христовых Таин, трудотерапию, а также по возможности регулярные просмотры православных видеофильмов.

В августе хорошую помощь в деле духовного просвещения оказал нам приход храма Казанской Божией Матери, где мы смотрели видеофильмы с кинофестиваля «Золотой Витязь». Также периодически организовывались экскурсии по музеям, походы на море, в лес.

Центр работает совместно с краевым наркологическим диспансером. Еженедельно психолог проводит встречи у нас на приходе, а мы, в свою очередь, еженедельно проводим беседы в КНД на духовные темы. Получаем консультации и рекомендации наркологов. По четвергам в 16.00 при часовне Серафима Саровского проводятся встречи с родителями и другими родственниками больных. Сейчас начинаем включать в процесс реабилитации изучение основ церковно-славянского языка и церковного пения.

Разумеется, не обходится без трудностей. Уже сейчас есть потребность в расширении стационара, но возможности прихода ограничены. Мне кажется было бы хорошим вариантом вынести реабилитационный центр в пригород или за город, но недалеко и реально работать с 40-50 наркозависимыми. Со временем нагрузка на приход в финансовом плане может стать ощутимой: это и закупка продуктов питания, и баня, и приобретение одежды (хотя прихожане и жертвуют много вещей, но они в основном женские, а потребность более в мужских).

Что касается самих наркозависимых и алкоголезависимых, то эти люди в возрасте от 18,5 до 40 лет с разным социальным статусом, пришедшие или сами, или с родственниками, но изначально понимающие опасность, даже гибельность своего положения. Для многих это последний шанс изменить свою жизнь. Сейчас у нас в ДПЦ 9 человек, и мы надеемся и верим, что с Божией помощью по молитвам св. прав. Иоанна Кронштадтского и преподобного Серафима Саровского все они найдут себя в жизни, найдут Бога.

Душепопечительский центр во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского:

Владивосток, Океанский пр-т, 44.

Тел. 40-17-91, остановка общественного транспорта «Покровский парк»

Сергей Козлов


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх