Статьи

Имя на брусчатке вокруг храма

04.07.2008

…могут оставить желающие благотворители

Фото, арсеньевскийхрам Благовещенья Пресвятой БогородицыВ Арсеньеве продолжаются работы по благоустройству нового православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы, возведенного на средства неравнодушных людей и на пожертвования горожан.

Вокруг здания построена ограда, появился колодец, откуда берут воду для освящения, крещения; прихожане высадили саженцы деревьев и цветов. А сейчас начала сбываться мечта настоятеля храма иерея Николая об укладке брусчатки вокруг храма. Красной брусчаткой уже выложена территория перед фасадом здания от ворот до лестницы, ведущей к храму. Год назад отец Николай обратился к горожанам с просьбой оказать посильную помощь в благоустройстве территории вокруг церкви. В первую очередь надо было выложить брусчатку вокруг здания, чтобы оно обрело законченный, ухоженный вид. На просьбу откликнулись многие. Отец Николай благодарен всем, кто внес посильную лепту в благое дело. Он отметил, что ряд руководителей предприятий и коллективов перечислили на это значительные суммы денег — более 10 тыс. руб. На благотворительные средства закуплено 110 кв. м. красивой красной брусчатки. Администрация города помогла найти поставщиков брусчатки, машину. Строительный материал привезли из Уссурийска. Теперь строители ООО «Арсеньевстрой», которые и трудились над возведением этого замечательного храма, уложили брусчаткой дорогу от ворот к лестнице. Отец Николай благодарен строителям «Арсеньевстроя» во главе с Вячеславом Юшкиным, работавшим за чисто символическую плату.

Фото, настоятель храма иерей Николай ХоменкоЕсть у храма и другие помощники: заводчане ААК «Прогресс» завезли на прихрамовую территорию песок и гравий. А разровняли гравий казаки арсеньевского станичного казачьего общества. Городской мэр Николай Ермишкин также старается помогать храму, обещал помочь завезти землю для посадки цветов. Большую работу по сбору средств для церкви организовала местная газета «Пульс-Северное Приморье»: здесь продают книги о городе авиамашиностроителей, все средства от продажи которых поступают на счет добровольных пожертвований для дальнейшего благоустройства прихрамовой территории. В ОАО АКБ «Приморье» открыт расчетный счет, на который граждане могут перечислять средства на благоустройство храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

На оставшиеся средства от благотворительных взносов будет приобретено еще 40 кв. м. брусчатки. Но для того, чтобы выложить всю территорию вокруг храма, потребуется в 10 раз больше этого строительного материала – около 1000 кубометров. И вновь, как и год назад, настоятель отец Николай обратился к жителям города с просьбой о посильной помощи. На каждом богослужении батюшка Николай молится за строителей и всех неравнодушных жителей города, кто жертвует на нужды храма. В молитвах он просит здоровья и благополучия для отзывчивых людей, которых немало в Арсеньеве. Отец Николай поддержал интересную идею: если кто-то из горожан, внесших вклад в благоустройство храма, решит сохранить свое имя для потомков, то его можно запечатлеть на брусчатке. Можно будет вписать таким образом и имена своих детей. Эти бруски будут уложены среди других брусков на территории, прилегающей к храму, в память о добром деле.

Справка «ПБ»: Арсеньевский храм Благовещения Пресвятой Богородицы – один из самых больших и красивейших в регионе Центрального и Северного Приморья. Он увенчан пятью синими куполами, символизирующими Господа и 4-х евангелистов, а на его звоннице – 12 колоколов, отлитых в московском ООО «Литэкс». Самый большой весит 850 кг.

Александра Егорова


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх