Информация

Книга – всегда лучший подарок

24.03.2006

Мы привыкли, что помощь ближнему – это по соседству, или родственнику, или земляку… И очень редко, чаще случайно, помогаем совершенно незнакомым людям.

Но узнав о беде, случившейся в поселке Тигровом, нельзя было не откликнуться. Там сгорела школьная библиотека. Все, что было накоплено на скромные поселковые и районные средства, уничтожил огонь.

Директор краевой публичной библиотеки имени Горького Александр Брюханов решил собрать для сельских школьников книги. Узнав об этом, Владимир Потапов, исполнительный директор попечительского совета по строительству храма Богоявления, связался с Александром Георгиевичем и предложил свою помощь.

По пути из Владивостока Александр Брюханов заехал в храм Богоявления. Увидев аккуратные стопки книг, собранные в часовне, которая сейчас переоборудуется под воскресную школу, Александр Георгиевич испугался: столько в небольшой автобус, наполовину заполненный литературой, уже не вместить. И все же загрузили произведения Чехова, Пушкина, Льва Толстого, Гоголя, Лермонтова, Достоевского, среди которых есть и полные собрания сочинений, литературоведческую и историческую литературу, яркие красочные книжки для самых маленьких читателей – первоклашек. Всего набралось порядка 400 экземпляров.

Говоря о своем даре, Владимир Арсентьевич подчеркнул:

- На этой библиотеке воспитывались мои дети, и, слава Богу, выросли они порядочными людьми - такова воспитательная сила книги. Для детей, которые к тому же живут в глубинке, ничего не жалко. Пусть приучаются к хорошему чтиву. Когда-то, только научившись читать, я записался в библиотеку – она была в детском парке. Поначалу мне, видя, что первоклассник, давали по одной тоненькой книжечке. Я успевал ее прочесть, не доходя до дома, и на следующий день вновь шел в библиотеку. Библиотекари не верили, что я так быстро прочел, просили пересказать, а потом давали по две, по три книги.

Когда-то, в уже давние шестидесятые годы прошлого столетия, говорили, что Россия – самая читающая страна, а Москва – самая читающая столица. Не те ли книги, с глубоким нравственным содержанием, воспитали столько блестящих творческих, талантливых и просто нравственных людей, которыми мы гордимся по сей день? Владимир Арсентьевич – из их числа.

Хорошая книга - это не компьютерные игры и не «Плэй бой» - это серьезная литература, формирующая мировоззрение. Потому она будет востребована всегда. И, возможно, прочитанная мальчишкой книга, подаренная незнакомым ему дядей из города Артема, повлияет на формирование его характера, поможет определить свою позицию в этой, увы, нелегкой современной жизни.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх