Информация

Здесь начинается Транссиб

10.07.2006

1 июня исполнилось 115 лет с того дня, как цесаревич Николай Александрович, символизируя начало строительства железной дороги на Дальнем Востоке, высыпал первую тачку земли в основание будущей насыпи. Этому памятному дню и было посвящено торжество.

Оно началось на территории Владивостокского железнодорожного вокзала у мемориального памятника-паровоза. После митинга всех пригласили проехать в вагонах, прицепленных как в стародавние времена к паровозу, на мыс Кунгасный. Именно здесь свершились те исторические события, которые служат точкой отсчета строительства нынешней ДВЖД. В вагонах пассажиров встречали проводники - в основном ветераны, проработавшие на железной дороге не один год. И каждый из пассажиров получил в подарок памятный набор открыток исторического содержания. Еще один подарок - портреты тех, кто непосредственно участвовал в строительстве железной дороги, так тесно связанном с активным заселением Дальнего Востока и Приморского края.

На мысе Кунгасном почетное право снять покрывало с символического камня было предоставлено ветеранам ДВЖД. Протоиерей Ростислав Мороз в сослужении духовенства епархии и в сопровождении хора храма Казанской иконы Божией Матери совершил молебен святым Царственным Мученикам и чин освящения камня на месте будущего памятного знака, окропив святой водой всех участников праздника.

Обращаясь к присутствующим, отец Ростислав сказал, что неслучайно сегодня звучит молебен Царственным Мученикам и хорошо, что мы стали вспоминать страницы истории России, свидетельствующие о трудах выдающихся людей во имя ее величия. Для города Владивостока одна из таких страниц - участие наследника престола в закладке железной дороги.

- Труды государя-императора Николая II - это не только железная дорога, соединившая Владивосток с центром России, - сказал отец Ростислав, - его трудами и трудами его царственных предков строилась российская государственность, прирастала русская земля территориально. И сегодня хочется, чтобы Россия прирастала, прежде всего, духовным богатством. Чтобы наша Родина укреплялась политически, экономически, сохраняла свою территориальную целостность и независимость.

На митинге был объявлен конкурс на лучший проект памятного знака в честь начала строительства во Владивостоке великого Сибирского рельсового пути. Знак предполагается установить во время празднования 120-летия, 1 июня 2011 года.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх