Приморский Благовест - Архив

№ 11 (125) 19 декабря 2005, понедельник

ИнформацияПерейти к разделу

 
19.12.2005  

Наступило время Рождественского поста. В чем же должно состояться подготовление? В очищении души и воздержании плоти. «Род бесовский, - сказал Христос, — побеждается лишь постом и молитвой».

 
19.12.2005  

6 ноября иеромонах Палладий (Белоус) в сослужении с иереем Андреем Метелевым совершил первую Божественную литургию и водосвятный молебен в храме дома-интерната для ветеранов на Седанке. Храм освящен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

 
19.12.2005  

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца п. Чугуевки иерей Анатолий Сафонов собирает средства на приобретение колоколов. Звонница будет состоять из восьми колоколов, общая стоимость их 196 тысяч рублей. Все материалы для строительства колокольни уже есть, ее планируют начать строить с весны следующего года.

 
19.12.2005   Кавалерово, Ольга, Рощино, Владивосток 

СтатьиПерейти к разделу

 
19.12.2005   Если обратиться к истории Рождество-Богородицкого монастыря, что в селе Линевичи, неподалеку от Уссурийска, то в архивах можно найти такие сведения: «Хозяйство монастыря размещалось на территории 30 гектаров. Только огородных культур в монастыре возделывалось 26 видов. У обители были три стада – коровы, лошади и мелкий рогатый скот. Была своя пасека в 100 ульев…»
 
19.12.2005   - С Божией помощью собрали мы в этом году урожай картофеля и овощей, - рассказывает игумения Мария, настоятельница Марфо-Мариинской обители на Седанке. – Картофеля, правда, поменьше, чем в прошлом году, а необходимость в нем возросла...
 
19.12.2005  

Никита Михалков. Вот мы все время обсуждаем насущные проблемы, собираемся, выносим резолюции и как-то с удовлетворением в душе расходимся. А между тем у меня есть ощущение, что существует некая серьёзнейшая системная ошибка. Очевидно, что, сколько ни говори слово «халва» - во рту слаще не станет, если этой халвы нет.

 
19.12.2005  

В XX веке замечательный русский философ Иван Ильин, которого мы недавно торжественно перезахоронили в Донском монастыре, сказал, что национальной идеей для русских должно стать воспитание детей. В XXI веке, совсем недавно, писатель Солженицын сказал, что национальной идеей должно стать сбережение народа. Все знают, что наш народ вымирает и вымирает страшными темпами, как будто ведутся полномасштабные военные действия. По миллиону в год...

ИнтервьюПерейти к разделу

 
19.12.2005   Вот, что поведал священник отец Григорий Цуркан – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Покровке о их приходской жизни: - Часто я езжу к заключенным в поселок Дзержинец, что в 25 километрах от Покровки. Там находится колония поселения...
 
19.12.2005   Насущный вопрос, занимающий нас в последнее время все чаще и чаще. О том, каким образом православный христианин может и должен подходить к болезням и их врачевании, рассказывает председатель совета общества православных врачей г. Владивостока.

“Правило веры”Перейти к разделу

 
19.12.2005   Шкотово. "Мне кажется, что с возведением церкви у нас в поселке, он начнет возрождаться. Жители уже видят, что ведется строительство часовни, видят деятельное участие в строительстве отца Романа. Он очень заинтересованно относится к этому процессу..."
 
19.12.2005   Посещение храма должно стать для ребенка радостным, но не редким событием. Плохо, если оно превращается в тяжкое бремя. Поэтому можно стоять с детьми не всю службу от начала до конца, а только наиболее значительную часть ее...
 
19.12.2005   Иногда, если человек безропотно переносит заболевание, Господь вменяет ему болезнь выше молитвы и поста. На пост, нужно брать благословение. И брать послабление тем, кому надо.

Миссионерское обозрениеПерейти к разделу

 
19.12.2005  

По следам одной поездки. В прошлом году мы познакомили читателя с православным Харбином, говорили тогда о храмах и китайской православной общине, но как-то обошли стороной наших соотечественников, оставшихся и осевших там еще со времен революции...

 
19.12.2005   Уважаемая редакция газеты «Приморский Благовест», пишет вам осужденный Виктор Пынько из мест лишения свободы. Мне 54 года, а крестился в Православной Церкви, покаялся и причастился Святых Тайн Тела и Крови Христовых только в 2001 году, здесь в колонии...
 
19.12.2005   Душа моя, как дерево в коре,
Вдруг обнажилась, лопнув пополам.
А в середине выстроился храм.
Звоню в колокола в монастыре…

Мы в соцсетях

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх