Статьи

Секта Норбекова во Владивостоке

14.11.2006

В последнее время в нашем городе появились многочисленные листовки и плакаты, зазывающие горожан на «ознакомительные занятия» по системе «академика М. Норбекова», где пришедшим обещается быстрое исцеление от болезней. Причем, если раньше последователи Норбекова «решали» проблемы, связанные с отдельными заболеваниями, то теперь они замахнулись на нечто большее и обещают построить «на новом уровне» наши тела и качества личности. И все это предлагает некий «институт самовосстановления человека». Что же ждёт человека, который все-таки поверит в чудодейственную силу метода Норбекова и решится пойти на эти занятия?

Кто же такой, этот загадочный «академик», и что это за «институт», который готов всем и каждому подарить здоровье, зрение, слух и лидерские качества вкупе с решением урологических проблем?

Все становится предельно понятно, если посмотреть в «Список наиболее известных деструктивных тоталитарных сект и групп, оккультных центров и движений, действующих в Российской Федерации». В этом списке, который в качестве предостережения составили участники международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты и демократическое государство», школа Мирзакарима Норбекова скромно стоит в самой середине.

Однако говорить о том, что привело «академика» Норбекова во Владивосток, достаточно трудно. Но факт остаётся фактом: наш город для этой тоталитарной секты и её лидера стал лакомым кусочком именно из-за того, что мы пока ничего не знаем о его «академических способностях». А то, что секта Норбекова, которая пока носит претенциозное название «институт самовосстановления человека», является тоталитарной, не может быть сомнений. По целому ряду характерных признаков тоталитарной секты, которые можно обнаружить в деятельности последователей Норбекова, можно судить и о возможных последствиях для человека, попавшего в этот «институт».

Во-первых, это наличие утаивания информации при первом же знакомстве с персоной Норбекова. Академиком каких академий является этот господин? И что это за институт, по названию которого можно только догадываться о его деятельности?

Во-вторых, это характерная для псевдоцелительского культа мешанина из предложения решения наших проблем (зрение, слух, урология, лидерские качества и многое другое). С явно нездоровым фанатизмом всюду разбросанные листовки, занятия, проводимые во дворцах пионеров и кинотеатрах, ставших залами собраний для тоталитарных сект, скидки, неизвестно за что, отсутствие номера регистрации – вот те признаки, которые должны нас настораживать.

Теперь «институт» предлагает «обретение молодости тела и души» (заведомо беспроигрышный набор услуг), «постановку целей и их обретение, формирование позитивных черт характера, позитивного отношения к себе и к окружающему миру». Одним словом, стандартный сектантский набор…

Когда мы идём по улице и видим явный признак опасности для нашего физического здоровья - открытый канализационный люк, висящую огромных размеров ледяную глыбу на крыше или неработающий светофор - то мы настораживаемся, потому как нас это пугает возможными перспективами. Однако подумать о своем психическом здоровье, о нравственном и духовном благополучии, когда мы встречаем объявления, подобные норбековским, мы не приучены. Отсюда и постоянный рост жертв тоталитарного сектантства, масса обманутых очередным шарлатаном людей.

По материалам сайта: Антисекта.ru

Реплика из Интернета:

Не может быть методики «от всех болезней», но Норбеков замахнулся на нечто подобное. Возьмем, к примеру, похудение. Многие пишут на форумах, что вначале действительно вес снижается, но после сеансов вновь начинает расти, грозя превысить предыдущий. Эффекта никакого, кроме того, что были напряжены системы адаптации. Это примерно так же вредно как постоянно бросать курить и начинать снова. Но постоянно применять методику для похудания по Норбекову просто невозможно.

Нет ничего хитрого в способах сбросить вес, но это не имеет никакого отношения к тому балансу обмена веществ, который обеспечивает естественную нормальную конституцию. Этот баланс зависит от множества условий и может изменяться множеством самых разных причин. У Норбекова же на все – один способ «лечения». Это не просто профанизм и обман. Это довольно опасные для здоровья действия, которые в некоторых случаях могут привести к беде. Все методики Норбекова не учитывают индивидуальной специфики организма. Всех чешут одной гребенкой.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх